Philippe Noiret : Son refuge dans l'Aude vendu et ses objets mis aux enchères, sa veuve n'a pas eu la force d'y revenir
Publié le 1 octobre 2024 à 13:05
Par Sandra Ratesson | Chef de rubrique médias
A bientôt 38 ans, Sandra Ratesson en a vu défiler des émissions de télévision, des animateurs et des candidats de télé-réalité. Membre de la génération Club Dorothée, elle a vu l’apparition mais aussi l’extinction de nombreux programmes. La scène du rapprochement physique entre Loana et Jean-Edouard dans la piscine de Loft Story, elle l’a vu en direct grâce à un abonnement ADSL d’époque.
L'acteur est décédé il y a bientôt 20 ans. Il était tombé fou amoureux du petit village de Turcy et là-bas, il y a vécu des jours heureux avec son épouse. Mais quand il est mort, celle-ci a tout vendu, la douleur étant trop forte.
Philippe Noiret était tombé amoureux d'une maison située à Turcy.
Archives - En France, Philippe Noiret dans son domaine de Turcy. Avec sa femme ils y ont passé de belles années car c'est lieu était idéal pour fuir Paris et les plateaux de cinéma.
Archives - En France, Philippe Noiret dans son domaine de Turcy le 8 novembre 1983. Mais quand Philippe Noiret est mort en 2006, sa veuve Monique n'a pas eu le courage de revenir dans cette maison chargée de souvenirs.
Archives - En France, Philippe Noiret dans son domaine de Turcy le 8 novembre 1983. Elle a donc mis leur demeure vente ainsi que les objets qui étaiet dedans.
Archives - En France, dans l'Aube, Philippe Noiret et sa femme Monique Chaumette chez lui, dans son domaine en janvier 1987. Deux ventes aux enchères avaient alors eu lieu.
Archives - En France, Philippe Noiret dans son domaine de Turcy le 8 novembre 1983.

L'acteur Philippe Noiret nous a quittés en 2006 et si cela n'avait pas été le cas, en ce 1er octobre, il aurait fêté son 94e anniversaire. Le vieux fusil, Les ripoux, Coup de torchon... l'acteur césarisé en 1976 et 1990 est une légende. Dans la vie, il est cependant resté très discret. Pendant plus de 30 ans, il a aimé Monique Chaumette, qui lui a donné une fille, Frédérique - il est aussi le grand-père de la comédienne Deborah Grall. Et quand l'acteur s'est éteint, sa veuve a eu le coeur brisé.

Il a été pour elle impossible de garder leur propriété de Turcy (dans l'Aude, non loin de Castelnaudary). C'était une maison de campagne vaste et accueillante, où le couple avait pris l'habitude de se ressourcer. Mais quand Philippe Noiret est parti, Monique a décidé de vendre leur demeure et de mettre aux enchères le mobilier et les objets.

"Il n'y a aucun aspect pécunier dans sa démarche. Pour elle, Turcy sans Philippe, ce n'était plus possible. Et à Paris, son appartement n'est pas assez grand pour accueillir de nouveaux objets. Quant à Frédérique Noiret, elle est agent d'artistes et n'aurait pas eu assez de temps pour profiter de la maison de Montréal. En fait, leur projet repose sur une notion de partage, sur l'idée de faire plaisir au maximum de personnes qui étaient attachées à l'acteur", avait expliqué en 2008 Me Rémy Fournié, responsable de la vente aux enchères à La Dépêche.

Deux ventes avaient alors eu lieu. Une concernant des objets liés au cheval : selles, étriers, gravures. Une autre avec tout le reste : lithographies, tableaux, meubles anciens et modernes.

La vie tranquille de Philippe Noiret à Turcy

Philippe Noiret adorait cette maison découverte sans le vouloir. "C'est le fruit d'un hasard heureux. Ces petits mamelons de la Malepère, moitié bois, moitié champs, c'était le paysage dont je rêvais. A la fois doux et rude", avait déclaré le comédien dans Pays Cathare Magazine en 1999. "On y a amené la famille, les chevaux et même les chevaux des amis. Ma campagne est synonyme de promenades à cheval et de lectures", poursuivait-il.

Et le comédien était parfaitement intégré à ce cadre champêtre comme l'avait révélé le maire de Montreal - ville proche de Turcy - à La Dépêche : "Quand il rencontrait un ramasseur de champignons, d'asperges ou d'escargots dans la Malepère, il s'arrêtait toujours pour échanger quelques mots. Ici, au village, personne ne lui a jamais demandé un autographe, il fallait trancher avec sa vie parisienne, mais tout le monde le saluait. Il était très courtois et avait besoin de solitude, on ne lui a jamais cassé les pieds et on le considérait comme l'un des nôtres."

À propos de
Philippe Noiret
Philippe Noiret
Deborah Grall : La petite-fille de Philippe Noiret est enceinte
6 mai 2013 à 21:23
Déborah Grall : "Depuis que je suis amoureuse, je me suis un peu posée..."
8 octobre 2010 à 11:41
Le regretté Philippe Noiret honoré par les femmes de sa vie pour un très bel hommage !
7 juillet 2010 à 17:34
Déborah Grall, petite-fille de Philippe Noiret... retrouve sa grand-mère !
5 février 2010 à 21:42
Tous les articles
People France Cinéma Maison des stars Photo Histoires de stars Mort Couple
Suivez nous sur Google News
Sur le même thème
Léon Marchand a tenu sa promesse ! Quels cadeaux a-t-il offerts à la petite fille qu'il a snobée pendant les JO de Paris ?
28 août 2024
Constance Gay (Face à face) : Grâce à sa carrière, elle a pu s'offrir ce dont elle a toujours rêvé
30 avril 2024
Les articles similaires
Véronique Colucci et Coluche, leur résidence secondaire dans une petite commune : elle n'a cessé d'y aller jusqu'à la fin de sa vie
27 septembre 2024
Douchy, lieu du repos éternel d'Alain Delon, une forteresse découverte en grimpant un mur et négociée pendant des années play_circle
Douchy, lieu du repos éternel d'Alain Delon, une forteresse découverte en grimpant un mur et négociée pendant des années
25 août 2024
Christèle Albaret, psy de Ça commence aujourd'hui, lance des consultations aux prix imbattables
13:28
13:05
Mary Patrux (BeIN Sports), en couple avec ce journaliste d'une chaîne concurrente, ils célèbrent leurs noces de cuir
12:41
Léon Marchand "géniteur parfait" ? Cette séquence de Quotidien qui a perturbé le nageur et surtout les internautes
12:18